Page 47

Katalog 321 Kunstgewerbe

1074 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Kleiner Eckschrank Louis XV. Frankreich. 18.Jh. Kirsche, Nussbaummaser, Ahorn und Palisander eingelegt. Doppeltüriger Korpus auf Zargenbeinen. 79x61x44cm. Zustand C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1075 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 Paar Armlehnsessel Louis XVI. Frankreich. Um 1780. Holz gefasst. Gepolstert. Halbrundes Gestell auf Vierkantbeinen. Höhe 86 bzw. 88,5cm. Zustand C. Fassung übergangen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1076 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Paar Armlehnsessel Style Louis XVI. Frankreich. 19.Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Gepolstert. Geschweiftes Gestell auf kannelierten Beinen. Akanthus- und Blütenschnitzdekor. Tapisseriebezug. Höhe 100cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1074 1075 1076 45

Katalog 321 Kunstgewerbe