Page 54

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1085 | $ 9.030 - 10.320 / € 7.000 - 8.000 Paar Girandolen Hermes Et Felicitas. Paris. 1. Drittel 19.Jh. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Reich verzierte Postamente. Auf einer Kugel stehend die Figuren von Hermes und Felicitas in ihren Armen je einen fünfflammigen Leuchter haltend. Höhe 67cm. Zustand B/C. Literatur: Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Typ vgl. S.390, Abb. 5.17.2. 1085 1086 | $ 4.902 - 4.902 / € 3.800 - 3.800 Große Pendule Empire. Frankreich. 1. Viertel 19.Jh. Das Werk nach Schweizer Bauart. Mahagoni-Gehäuse mit vergoldeten Applikationen. Vergoldetes Zifferblatt. Hochrechteckiges, gestuftes Gehäuse. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang und Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition. Höhe 60cm. Zustand A/B. (P/S). 1086 52

Katalog 321 Kunstgewerbe