Page 68

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1117 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 Große Pendule auf Konsole Style Regence. Paris. Um 1900. Boulle-Technik, Schildpatt und Messing 66 ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen. Geschwungene Konsole mit Frauenköpfen. Hochrechteckiges, abgerundetes Gehäuse mit Frauenköpfen, Blüten, Akanthus und Medaillons verziert. Verglaste Fronttür mit allegorischer Darstellung. Reliefiertes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen. Rechteckiges Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 120cm. Zustand B/C. Abschlüsse verloren. (P/S). 1118 | $ 4.515 - 4.902 / € 3.500 - 3.800 Anrichte Napoleon III. Frankreich. 19.Jh. Holz ebonisiert. Boulle-Technik mit Schildpatt, Messing und Zinn. Vergoldete Applikationen. Hochrechteckiger eintüriger Korpus reich ornamental und floral eingelegt. 111x81x 38cm. Zustand C. 1118 1117

Katalog 321 Kunstgewerbe