Page 75

Katalog 321 Kunstgewerbe

73 1134 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Frühbarocke quadratische Tischuhr. Graz. 2 Hälfte 17.Jh. Hans Michael Michelitsch. Kupfer tlw. graviert mit Resten von Vergoldung. Quadratisches Gehäuse auf vier Kugelfüßen. Die Wandung mit passigen Verglasungen. Zwischen Blumenranken, Engelsköpfen und Landschaft römischer Zifferkranz. Aufklappbarer Boden mit Glocke. Tagesläuferwerk mit Kette und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke. Das Werk vergoldet, tlw. fein ausgeschnitten und graviert, die Platine signiert Hanns Michallitch. 8x9,8x9,8cm. Zustand C. Überholungsbedürftig. 2 Gläser verloren. Provenienz: Grafen von Kollonitsch, Graz. Literatur: - Abeler: Meister siehe S.383. - Fowler, Jan D.: Uhren aus fünf Jahrhunderten. Aus der Sammlung des Mainfränkischen Museums Würzburg, 1999. Typus vgl. S.88 bis 91, Nr.12. Frühes Kunsthandwerk und Sammlungsobjekte

Katalog 321 Kunstgewerbe