Page 82

Katalog 321 Kunstgewerbe

1153 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Tabatiere mit Wachsbossierung. Frankreich. Ende 18.Jh. Wurzelholz. Schildpattfutter. Ornamental gestaltete und vergoldete 80 Rahmung. Runde Form. Auf dem Deckel unter gewölbtem Glas vornehme Dame mit Knaben an einem Vasenmonument, farbig vor rotem Grund. ø 7cm, Höhe 3cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Köln. Literatur: Le Corbeiller, Clare: Alte Tabaksdosen, München 1966. Typ vgl. Abb.661ff. 1154 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Tabatiere mit Darstellung der Prinzen August Wilhelm und Heinrich von Preußen. Berlin. 18.Jh. Email und Elfenbein. Vergoldete Montierung. Rechteckige Form mit zwei scharnierten Deckeln. Wandung mit Goldblumen dekoriert. Auf den Deckeln Brustportraits der Prinzen, auf der Innenseite der Deckel bezeichnet. 3x7x5cm. Zustand B/C. 1155 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Email-Tabatiere. Wohl Berlin. 18.Jh. Email farbig staffiert. Vergoldete Montierung. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. An der Wandung galante Szenen. Auf dem Deckel vornehme Gesellschaft bei einem Konzert im Park. Auf der Deckelinnenseite vornehme Dame bei der Handarbeit. 4x8,2x6,5cm. Zustand B/C. 1156 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Geweih-Tabatiere. Deutsch. Wohl 19.Jh. Geweih. Silbermontierung, innen vergoldet. 4x6,5x6cm. Zustand B. Ohne Marken. 1157 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Mikroschnitzerei Ansicht von Schlangenbad. Deutsch. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Verglaste Rahmung. 14x18,5x5cm. Zustand B. 1158 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Miniatur einer vornehmen Dame. 2. Hälfte 18.Jh. Gouache auf Papier. Silberblechrahmen. Darstellung in weiter Landschaft. Mit Rahmen 9x9cm. Zustand B/C. 1159 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Wachsbossierung mit Darstellung des Marc Marie Marquis de Bombelles. Frankreich. 19.Jh. Farbiges Wachs. Verglaste Messingrahmung. Auf der Rückseite Angaben zu Bombelles. 11,5x9,5cm. Zustand B. Marc Marie Marquis de Bombelles war unter Louis XVI. zunächst Botschafter in Portugal und anschließend in Österreich. Während der Revolution emigrierte er in die Schweiz und nach dem Tod seiner Frau trat er in das Kloster Brünn ein. Im Jahre 1815 kehrte er zurück nach Frankreich und wurde 1819 Bischof von Amiens. 1160 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Vier Miniaturen. Deutsch. 2. Hälfte 18.Jh. Gouache. Messingrahmen. Auf samtverkleidetem Brett. Portraits dreier Herrn und einer Dame in vornehmer Kleidung. Zustand B. 1161 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Tabatiere. Wohl Berlin. 18.Jh. Fromery-Werkstatt zugeschrieben. Weißes Email mit Goldrelief. Silbermontierung. Länglicher, leicht gewölbter Korpus mit scharniertem Klappdeckel. Allseitig zwischen Pflanzen Federvieh. 4,7x9,6x4,5cm. Zustand B. Frühes Kunsthandwerk und Sammlungsobjekte

Katalog 321 Kunstgewerbe