Page 86

Katalog 321 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk und Sammlungsobjekte 1166 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Puttengruppe. Wohl Deutsch. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Zwei Putten miteinander 84 rangelnd. Höhe 10cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1167 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 Maria. Deutsch. Wohl 18.Jh. Elfenbein geschnitzt. Holzsockel tlw. mit Elfenbein verkleidet. Standfigur mit reich bewegtem Kleid. Höhe mit Sockel 26cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1168 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Maria mit Kind. Wohl Dieppe. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Holzsockel. Höhe mit Sockel 23,5cm. Zustand B. 1169 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Maria mit Kind. Wohl Dieppe. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Die thronende Gottesmutter das Jesuskind in ihren ausgestreckten Armen haltend. Höhe 16,8cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1170 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Sterbender Löwe. Wohl Dieppe. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf Kriegstrophäen liegender Löwe, von einer Lanze getroffen. 10,5x5x7,5cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1166 1169 1167 1168 1170

Katalog 321 Kunstgewerbe