Page 88

Katalog 321 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk und Sammlungsobjekte 1173 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 Jagdflasche. Deutsch. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ovale Form mit vier seitlichen Ösen. Reich verzierte Wandung mit Wappenschild, Bacchus- und Satyrkopf, 86 verschiedenen Wildtieren und Jagdtrophäen. Umlaufend ‚Kehl kost veel‘. Der Deckel in Form eines als Jäger verkleideten Widders. Höhe 29cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Grewenig, Meinrad Maria (Hrsg.): Macht und Pracht, Edition Völklinger Hütte 2006. Typus vgl. S.113. 1174 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Aufklappbare Figur in Gestalt einer vornehmen Dame. Wohl Dieppe. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Standfigur. Der Rock aufklappbar. Innen Schlachtenszene. Höhe 21,2cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1175 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Jagdlicher Leuchter. Deutsch. 19.Jh. Elfenbein und Geweih geschnitzt. Fuß mit Eicheln und Blättern verziert. Schaft in Form eines Baumstumpfs mit Hirschrelief. Höhe 24,5cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1176 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Wilhelm Tell. Wohl Deutsch. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Wilhelm Tell mit Sohn. Höhe 13cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1177 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 La Jeunesse. Frankreich. Datiert 1923. Nach einem Modell von Jean Antonin Carlès (1851-1919). Elfenbein geschnitzt. Palisandersockel. Beil.: Büste der Minerva. Höhe mit Sockel 21cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1173 1177 1175 1176 1177 1174

Katalog 321 Kunstgewerbe