Page 91

Katalog 321 Kunstgewerbe

89 1184 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Sirupkanne. Urbino. Castel Durante. Um Mitte 16.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Auf kurzem Fuß ovoider Korpus mit kurzer, umflochtener Tülle und breitem Bandhenkel. Unterhalb der Tülle Schriftband mit Bezeichnung ‚SYs.D.QVE.RAD‘ und kleiner Putto vor weiter Flusslandschaft. An den Seiten Baumgruppen und Gebäude. Höhe 21cm. Zustand C. Auf Boden handschriftliche Inventarnummer 3781. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Keramik

Katalog 321 Kunstgewerbe