Page 92

Katalog 321 Kunstgewerbe

1185 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Teller mit Architekturlandschaft. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Um 1750. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Gelbe Randlinie. Fahne und Spiegel mit am Meer liegender Architekturlandschaft. 90 Im Vordergrund bei Ruinen gelb und blau gewandete Staffagefiguren. ø 23,5cm. Zustand B. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Literatur: Mariaux, Pierre-Alain: La Majolique. Die italienische Fayence und ihr Dekor in Schweizer Sammlungen, Lausanne/Luzern 1995. Zu Typus vgl. S.149. 1186 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Bildplatte mit Architekturlandschaft. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Mitte 18. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Schmale gelbe Umrandung. Weite Landschaft mit Hafen und Ruinenarchitektur. Im Vordergrund zahlreiche gelb und blau gewandete Staffagefiguren. 20,5 x 27,5cm. Zustand A/B. Rückseitig altes Klebeetikett: Le Garde Meuble Public / Bedel & Cie / 18, Rue St. Augustin‘. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Literatur: Klesse, Brigitte: Majolika. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Köln, 1966. Zu Typus der Bildplatte vgl. S.179, Kat.-Nr.340. 1185 1186 Keramik

Katalog 321 Kunstgewerbe