Page 94

Katalog 321 Kunstgewerbe

1189 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Paar kleine Becher. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Mitte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Wandung jeweils mit Putto vor Architekturlandschaft. Höhe 7cm. Zustand B/C bzw. C. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. 1190 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Kleiner Teller mir Putto. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Mitte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Gelbe Randlinie. Fahne und Spiegel mit weiter Architekturlandschaft. 92 Im Vordergrund lagernder Putto. ø 17cm. Zustand C. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung in Schwarz. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. 1191 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Kleine Schale. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Mitte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Gewellter Rand mit gelber Randlinie. Abendliche Architekturlandschaft am Meer. Höhe 3,5cm, ø 13,5cm. Zustand B. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. 1192 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Kleine Schale. Castelli. Nicola Cappelletti oder Anastasio Grue. Mitte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Gelbe Randlinie. Weite Landschaft mit Ruinen am Meer. Höhe 3cm, ø 13cm. Zustand A/B. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. 1189 1191 1190 1192 Keramik

Katalog 321 Kunstgewerbe