Page 99

Katalog 321 Kunstgewerbe

97 1205 | $ 1.032 - 1.548 / € 800 - 1.200 Zwei Walzenkrüge mit Golddekor. Schrezheim. Um Mitte 19. Jh. Beiger Scherben mit blauer Glasur. Kaltbemalung in Rot, Gold und Schwarz. Zinnmontierung. Höhe 25/25,5cm. Zustand B. Auf Boden jeweils Ritzmarke 9 und Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1206 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Birnkrug mit Golddekor. Schrezheim. Um 1800. Blaue Glasur mit Kaltmalerei in Rot, Gold und Schwarz. Zinnmontierung. Höhe 26cm. Zustand B/C. Auf Zinnboden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1205 1206

Katalog 321 Kunstgewerbe