Page 13

Katalog 321 Schmuck

11 5 | $ 3.483 - 3.870 / € 2.700 - 3.000 Historisches Set: Brosche und Ohrgehänge mit Farbsteinbesatz. Brosche: 585/- Gelbgold, Ohrgehänge: 585/- Gelbgold, Punze verschlagen. Aus Koralle geschnitzt an der Brosche: Fabelwesen, Stierkopf, 3 Hände (teils beschädigt), Hund, Maus, Fisch, Mannskopf, zwei Kugeln, ein Herz. Aus Koralle 7 | $ 6.450 - 7.095 / € 5.000 - 5.500 Viktorianische Brosche mit Rubin-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 9,9g. 1 leicht ovaler Rubin-Cabochon ca. 16,55 x 10,95mm, wohl Burma, 2 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,766ct TCr-Cr(I-J) SI, H x B=3,3 x 2,2cm. Rubin- Cabochon mit Tragespuren, Broschierung mit Zinnlötstellen. England, um 1880. geschnitzt am Ohrgehänge: 2 Pferdeköpfe, 2 Hände (teils beschädigt), 8 Koralläste, 2 Elfenbeinäste, 8 farbige Glassteine in Herzform, 4 winzige Türkis-Cabochons, Brosche: H x B=ca. 17,0 x 6,0cm, Ohrgehänge: L x B=ca. 8,4 x 2,0 x 0,4cm. An den Ohrhängern zwei goldene Mäuse. Italien, um 1840/50. 6 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Biedermeier. Armspange mit Türkisperlbesatz. 750/- Gelbgold, Glasabdeckung rückseitig, Gewicht: 58,1g. 51 runde-ovale Türkis-Cabochons Ø ca. 3,57-1,25mm, Innendurchmesser: Ø ca. 6,5cm, Top: Ø ca. 5,3 x 2,5cm. Rückseitige Glas abdeckung ist fest verschlossen. Deutschland, um 1850. stammt. Das Motiv der behandschuhten Hand wurde in den Jahren 1830-40 häufig verwendet. Die geschnitzte Koralle wurde zwischen 1845 und 1865 immer beliebter und in verschiedenen Variationen im Schmuckbereich aufgegriffen. Eine handgeschnitzte Hand sowie der Stierkopf an einem Ohr und Horn aus Koralle leicht bestoßen. Am Anhänger winzige Maus aus Gelbgold gearbeitet. Im Original-Etui. Italien, um 1840/50. 8 | $ 2.193 - 2.838 / € 1.700 - 2.200 Historischer Armreif mit Farbsteinbesatz. 585/- Gelbgold, Gewicht: 71,7g. 4 runde Korall-Cabochons, 1 Stierkopf aus handgeschnitzter Koralle, 2 Hände aus handgeschnitzter Koralle, seitlich Fabelwesen geschnitzt aus Koralle und Elfenbein, 1 Korallen-Stäbchen, 1 schwarzer Korallast, 4 Glassteine in Herzform, Innendurchmesser: ca. 6,1cm, Top: 5,0 x 3,5cm. Ein symbolträchtiges Schmuckstück, welches vermutlich aus Italien um 1840/50

Katalog 321 Schmuck