Page 15

Katalog 321 Schmuck

13 18 | $ 3.483 - 3.870 / € 2.700 - 3.000 Art Déco. Naturperlenkette. Verschluss: 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 7,02g. 6 winzige Altschliff-Diamanten, 120 rund-rundliche Naturperlen, crème, Ø ca. 2,10-6,45mm, L. 44,0cm. Anbei Edelsteinbefundbericht von DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung, Idar-Oberstein) No. 021369 vom 06.02.2013. 17 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 Manschettenknöpfe mit Naturperl-Diamantbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 12,4g. Ca. 120 winzige Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 4 rund-unrunde Naturperlen, Ø ca. 7,8mm, weiß-rosé-gelblich; 4 Perlmutt-Platten, Ø ca. 1,45cm, Stegtiefe: 2,4cm. Deutschland, um 1960. 16 | $ 645 / € 500 Historischer Ring mit Diamantbesatz. 333/- Gelb-/Roségold, Gewicht: 5,4g. 17 winzige Diamantrosen, Damenporträt aus Emaille (beschädigt), EU-RM: 58. Ringtop: 2,4 x 1,6cm. Krappen teilweise nicht mehr vorhanden. England, um 1880. 15 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Set: Anhängerkette, Armband und Ring mit Amethystbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 105,3g. 1 Amethyst im Treppenschliff Ø ca. 36,1x20,8x12,43mm, 1 Amethyst im Treppenschliff ca. 16,46ct, 8 Amethyste im Treppenschliff zus.ca. 63,28ct, EU-RM: 56. L. 61,0cm, Anhänger: 4,1 x 2,7cm, Ringtop: 2,1 x 1,9cm, Armband: 20,5 x 2,1cm. Amethyst im Ring mit zwei Abplatzungen. Feine florale Oberflächengestaltung. Wohl Italien/Frankreich, um 1880. 14 | $ 645 / € 500 Zarte Brosche mit Zuchtperl- Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 7,0g. 52 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,312ct, 17 Süßwasser Zuchtperlen Ø ca. 1,98-5,26mm, 1 Süßwasser-Zuchtperl Tropfen Ø ca. 5,71-4,88mm, weiß-crème, Ø ca. 4,2 x 2,9cm. Auch als Anhänger tragbar. Mitteleuropa, um 1880. 13 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 Massiver Schlangenring mit Smaragd-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 16,5g. 2 Smaragde im Emerald Cut zus.ca. 0,9ct; 4 winzige, runde Rubine, 5 Brillanten, 1 8/8-Diamant zus.ca. 0,229ct TCr(I) SI, EU-RM: 55,5. Ringtop: H x B=ca. 1,8 x 2,1cm.

Katalog 321 Schmuck