Page 19

Katalog 321 Schmuck

17 37 | $ 6.708 - 7.095 / € 5.200 - 5.500 Jugendstil. Anhängerkette mit Naturperl-Diamantbesatz. 800/- Silber, Ösen: 585/- Gelbgold, Gewicht: 19,3g. 1 handgravierter Amethyst als Blüte, 1 Diamantropfen ca. 0,35ct Cr(I) VS2, ca. 42 Diamantrosen zus.ca. 0,504ct, 76 barocke Naturperlen, weißcrème gräulich, Ø ca. 3,64mm, L. 46,0cm, Anhänger: 5,6 x 1,7cm. Amethyst mit Tragespuren, Blütenstempel beweglich. Wohl England, um 1900. 36 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Art Déco. Anhänger mit Aquamarin-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold mit Platinverbödung, Gewicht: 18,8g. 1 Aquamarin im Scherenschliff ca. 26,24ct, ca. 206 gemischte Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 2,08ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, Ø ca. 4,5cm. Der Einfluss des Historismus ist bei diesem Anhänger noch sehr gut zu erkennen. Aquamarin mit leichten Gebrauchsspuren. England, um 1915. 34 | $ 15.480 - 19.350 / € 12.000 - 15.000 Art Déco. Armband mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Punze, Gewicht: 59,2g. Ca. 490 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 17,105ct W-Cr(H-J) VS-P1, L x B=19,0 x 2,5cm. Seitlich florale Verzierung. Frankreich, um 1920. 35 | $ 19.350 - 23.220 / € 15.000 - 18.000 Art Déco. Brosche mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 11,5g. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,546ct Cr(J) SI2, ca. 90 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 6,292ct TCr- TCape(I-K) VS-SI, H x B=ca. 4,7 x 3,1cm. England, um 1915.

Katalog 321 Schmuck