Page 24

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 22 61 | $ 4.902 - 5.805 / € 3.800 - 4.500 Historische Brosche mit Naturperl-Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 7,6g. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,997ct TCape(K) VS2, 25 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,971ct TCr- Cr(I-J)VS-P1, 1 vermutl. Naturperle, unrund, silbrig-rosé, Ø ca. 7,58 x 8,10mm, H x B=ca. 2,5 x 4,5cm. England, um 1900. 60 | $ 10.320 - 11.610 / € 8.000 - 9.000 Art Déco. Ring mit Solitaire-Diamant. 900/- Platin, Gewicht: 3,8g. 1 Altschliff- Diamant ca. 2,562ct Cape(M) SI1, 8 winzige 8/8-Diamanten, EU-RM: 55. Frankreich, um 1925. 59 | $ 8.385 - 9.030 / € 6.500 - 7.000 Art Déco. Anhängerkette mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 9,6g. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,741ct Cr(J) P1, 75 gemischte Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 2,083ct TCr-TCape(I-K) VS-P1, L. 44,0cm, Mittelstück: Ø ca. 3,5cm. Anhängerkette aus Silber. England, um 1920. 58 | $ 11.610 - 15.480 / € 9.000 - 12.000 Art Déco. Clip mit Diamantbesatz. 900/- Platin, Gewicht: 23,0g. Ca. 102 Altschliff-Diamanten und 16 Diamant-Baguettes zus.ca. 8,702ct W-Cr(H-J) VVS-SI, Ø ca. 3,5cm. Ein Clip fürs Revers. England, um 1920. 57 | $ 4.902 - 5.805 / € 3.800 - 4.500 Art Déco. Armband mit Onyx- Diamantbesatz. 900/- Platin, Gewicht: 17,0g. 48 fancy cut Onyx-Cabochons (teils beschädigt), 24 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,823ct TCr- TCape(I-L) VS-SI, L x B=18,5 x 0,6-0,4cm. England, um 1920. 56 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Stilisierte Schleifenbrosche mit Smaragd-Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Roségold mit Silberverbödung, Nadel: 750/- Rosé-/Gelbgold, Gewicht: 14,7g. 19 oval facettierte (teils synthetische) Smaragde zus.ca. 1,44ct, ca. 133 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,862ct TCr-TCape(I-L) VS-SI, H x B=3,6 x 3,7cm. Smaragde mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, rückseitige Zinnlötstellen, Broschierung neueren Datums. Wohl Frankreich, um 1920.

Katalog 321 Schmuck