Page 26

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 24 72 | $ 6.708 - 7.095 / € 5.200 - 5.500 Art Déco. Ring mit Smaragd- Diamantbesatz. 900/- Platin, Gewicht: 5,2g. 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut ca. 0,66ct, 29 winzige Smaragd-Karrees (teils beschädigt), 8 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,272ct TCr-Cr(I-J) VS-P1, EU-RM: 55. Ringtop: Ø ca. 1,7 x 1,6cm. Wohl Frankreich, um 1920. 71 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Armband mit Diamant- Smaragdbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 13,1g. 1 oval facettierter Smaragd ca. 0,69ct, 26 winzige Brillanten und 16 Diamant-Baguettes zus.ca. 4,042ct TW(F-G) IF-VVS, L x B=19,0 x 0,2cm, mittleres Element: 0,9 x 1,0cm. Leicht verbogen. Deutschland, um 1970. 70 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 Art Déco. Ring mit Smaragd- Diamantbesatz. 960/- Platin, 750/- Gelbgold, Gewicht: 2,0g. 8 runde, leicht ovale winzige Smaragde, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,368ct W(H) VS1, ca. 27 winzige Diamantrosen, EU-RM: 54,4. Ringtop: Ø ca. 1,2 x 1,0cm. Die Legierungen wurden nachträglich in den Ringschenk gestempelt. England, um 1920. 69 | $ 5.160 - 5.805 / € 4.000 - 4.500 Art Déco. Ring mit Naturperl- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 5,2g. 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,174ct TCr-Cr(I-J) SI2, 8 winzige Altschliff-Diamanten, 3 Naturperl-Boutons Ø ca. 5,20-6,70mm, crème-leicht rosé, EU-RM: 59. Anbei Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein No.020797 vom 08.06.2012. England, um 1920. 68 | $ 36.120 - 45.150 / € 28.000 - 35.000 Ohrschraubgehänge mit Orientperl-Diamantbesatz. 900/- Platin, Gewicht: 9,4g. 22 Diamanten im 8/8- und Altschliff, 4 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,732ct TCr(I) VS-SI2, 1 Naturperl-Tropfen (Orientperle), weiß-irisierendes rosé, Ø ca. 8,56-10,48x15,03mm, 1 Naturperl-Tropfen (Orientperle), grau-irisierendes grün-gelb, Ø ca. 9,79-10,65x14,72mm, L. 5,0cm. Anbei Edelsteinbefundbericht DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung, Idar- Oberstein) vom 27.02.2013, es handelt sich um Naturperlen (Salzwasser). Mitteleuropa, um 1900.

Katalog 321 Schmuck