Page 29

Katalog 321 Schmuck

27 89 | $ 903 / € 700 Art Déco. Ring mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Gewicht: 3,8g. 9 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,574ct TCr(I) SI, EU-RM: 53,5. Ringtop: Ø ca. 1,3 x 1,1cm. England, um 1925. 88 | $ 903 / € 700 Historische Brosche mit Porzellanmalerei. 585/- Gelbgold, Gewicht: 12,0g. 35 winzige Saatperlen, H x B=4,4 x 2,8cm. Rückseitig zu öffnen, zarte Porzellanmalerei eines Jünglings. Auch als Anhänger tragbar. Mitteleuropa, um 1890. 87 | $ 1.032 / € 800 Entouragering mit Saphir-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 3,8g. 1 oval facettierter Saphir ca. 2,01ct, 15 Diamantrosen zus.ca. 0,315ct, EU-RM: 53. Deutschland, um 1900. 86 | $ 7.482 - 8.385 / € 5.800 - 6.500 Ohrsteckgehänge mit Naturperl- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, 900/- Platin, Gewicht: 4,0g. 10 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,142ct TCr-Cr(I-J) VS-P1, 2 Naturperl Tropfen Ø ca. 6,97-7,00x8,75mm, 7,30-7,35x9,12mm, ca. 2,97ct, ca. 3,35ct, weiß-leicht rosé, L. 2,6cm. Anbei Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein No.020798 vom 08.06.2012. Frankreich, um 1960. 85 | $ 25.800 - 32.250 / € 20.000 - 25.000 Juwelenring mit Diamantbesatz, fancy light yellow. 900/- Platin, Punzen (teils verschlagen), Gewicht: 9,9g. 1 Diamant im Antik-/Scherenschliff ca. 6,56ct fancy light yellow SI1, 8 Brillanten zus.ca. 0,624ct W-TCr(H-I) VS, EU-RM: 55,5. Ringtop: Ø ca. 1,10 x 1,5cm. Gestempelt WAB. England, um 1900.

Katalog 321 Schmuck