Page 31

Katalog 321 Schmuck

99 | $ 6.708 - 7.095 / € 5.200 - 5.500 Set: Zwei Armspangen mit Naturperl-Smaragdbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 31,7g. 20 rund facettierte Smaragde zus.ca. 2,2ct, 46 8/8-Diamanten zus.ca. 0,276ct, 14 rundunrunde 29 Naturperlen, weiß-rosé, Ø ca. 3,70mm, ca. 4,34mm, Innendurchmesser: ca. 5,6cm. Smaragde mit Tragespuren. 98 | $ 645 / € 500 Cocktailring mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold (verschlagen), Gewicht: 5,7g. 2 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,382ct W(H) VVS-VS, 17 8/8-Diamanten zus.ca. 0,284ct, EU-RM: 52. Ringtop: ca. 0,9 x 1,1cm. 1 8/8-Diamant als Beilage. Deutschland, um 1960. 97 | $ 4.515 - 5.805 / € 3.500 - 4.500 Anhänger mit Smaragd- Diamantbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 18,2g. 1 facettierter Smaragd im Karree ca. 2,04ct, 10 winzige facettierte Smaragd- Karrees zus.ca. 0,4ct, ca. 72 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,649ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, H x B=6,7 x 1,8cm. Mittlerer Smaragd mit zarter Abplatzung, ehemalige Brosche als Anhänger umgewandelt. 96 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Art Déco. Ohrstecker mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 4,1g. 2 Onyx- Ringe, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,702ct Cr(J) P2, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,696ct Cr(J) P2, Ø ca. 0,9cm. Mit oberflächlichen Gebrauchsspuren. England, um 1920. 95 | $ 8.385 - 10.320 / € 6.500 - 8.000 Klassischer Solitaire-Ring mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 2,5g. 1 Brillant ca. 1,042ct Ri(E) IF-VVS1, 2 Diamant- Trapeze zus.ca. 0,12ct Ri(E) VVS, EU-RM: 52,5. Der vorliegende Ring liegt im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ein sehr feines Juwel. 94 | $ 10.320 - 11.610 / € 8.000 - 9.000 Modernes Collier mit Onyx- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 116,2g. 77 facettierte fancy cut Onyx, vielzählige Brillanten zus.ca. 20,0ct TW(G) VVS-VS, L.ca. 42,0cm. Es handelt sich um einen Halsreif in Form einer Gürtelschnalle.

Katalog 321 Schmuck