Page 33

Katalog 321 Schmuck

31 111 | $ 2.064 - 3.225 / € 1.600 - 2.500 Ring mit Solitaire, Fritz Deutsch. 750/- Weißgold, Gewicht: 8,1g. 1 cognacfarbener Brillant ca. 1,624ct, SI2; 1 winziger Brillant ca. 0,050ct, EU-RM: 50. Der Ring ist beidseitig mit je einem Brillanten gestaltet und so variabel zu tragen, signiert FD. Köln, um 1950. 110 | $ 1.032 / € 800 Ring mit doppelseitiger Gemme, Fritz Deutsch. 750/- Gelbgold, Gewicht: 9,5g. 1 ovale Jaspisgemme Ø ca. 1,1 x 1,8cm, EU-RM: 52,5. Ringtop: Ø ca. 2,1 x 2,2cm. Dieser Ring ist beidseitig tragbar. Signiert FD. Köln, um 1940. 109 | $ 1.032 / € 800 Anhängerkette mit Chrsyoprasbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 20,5g. 1 runder Chrysopras-Cabochon Ø ca. 8,97mm, Anhänger: Ø ca. 3,3cm, L.ca. 41,5cm. Die Anhängeroberfläche ist mit einer Granulationsarbeit geziert und geschwärzt. Köln, um 1960. 108 | $ 903 / € 700 Ring mit Iolith-Rubinbesatz, Fritz Deutsch. 750/- Gelbgold, Gewicht: 19,8g. 1 rund facettierter Iolith ca. 1,62ct, 24 winzige Rubin-Cabochons (teils beschädigt), EU-RM: 51,5. Ringtop: Ø ca. 1,9 x 2,2cm. Die Farbe des Cordierits, Synonym: Iolith ist ein blau-violett. Signiert FD. Köln, um 1960. 107 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Ohrsteckgehänge mit Saphirbesatz, Fritz Deutsch. 750/- Gelbgold, Gewicht: 16,8g. 14 rund facettierte Saphire zus.ca. 3,4ct, H x B=ca. 5,8 x 0,9-2,3cm. Einzelne Granulationskügelchen fehlend. Signiert FD. Köln, um 1950. 106 | $ 1.032 / € 800 Ohrsteckgehänge mit Farbsteinbesatz, Fritz Deutsch. 750/- Gelbgold, Gewicht: 18,5g. 1 handgravierte Jaspis-Scheibe, 1 handgravierte Karneol-Scheibe, Ø ca. 1,0cm, ca. 1,1 x 1,0cm, H x B=ca. 3,7 x 3,3cm. Signiert FD. Gold granuliert mit zwei Gemmen nach antikem Vorbild gestaltet. Köln, um 1950.

Katalog 321 Schmuck