Page 39

Katalog 321 Schmuck

147 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 Set: Anhänger und Ohrgehänge mit Türkis-Diamantbesatz. 585/- Rosé-/Gelbgold, Gewicht: 27,6g. 1 Türkis-Tropfen Ø ca. 25,59x15,89x7,86mm, 2 ovale Türkis- Cabochons Ø ca. 8,32 x 5,87mm, ca. 122 Diamantrosen zus.ca. 5,856ct Cr-TCape (J-K) SI-P1, Anhänger: L. 6,8cm, Ohrgehänge: 37 H x B=ca. 5,2 x 1,8cm. Türkise rückseitig mit Muttergestein, zarte Tragesspuren. Wohl Persien, um 1890. 146 | $ 903 / € 700 Historischer Ring mit Türkis- Natuperlbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 4,6g. 14 rundovale Türkis-Cabochons Ø ca. 3,52 - 2,19mm, 1 Naturperl-Bouton, weiß, Ø ca. 4,36mm, EU-RM: 57. Ringtop: Ø ca. 1,9 x 1,3cm. Mitteleuropa, um 1880. 145 | $ 4.128 - 4.902 / € 3.200 - 3.800 Set: Kette und Ring mit Türkisbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: total: 80,5g. 34 runde Türkisperlen, Ø ca. 10,9mm, Persien, feine Qualität; 1 ovaler Türkis- Cabochon ca. 4,94ct, Persien, feine Qualität; Ring: 2 runde Türkis-Cabochons Ø ca. 1,2cm, 50 Brillanten zus.ca. 0,4ct TW(F-G) VVS, EU-RM: 52,5. L. ca. 44,2cm, Ringtop: Ø ca. 2,5 x 1,3cm. Die Lagerstätten mit besten Qualitäten liegen im Iran bei Nishapur. 144 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Dreireihige Kette mit Korallperlbesatz. Verschluss: 750/- Gelbgold, Gewicht: 107,2g. 1 floral, handgravierte Jaspis- Scheibe, Ø ca. 2,8 x 2,1cm, ca. 201 runde-leicht unrunde Korallperlen, Ø ca. 6,7mm, sehr feine Qualität, L.ca. 44,5cm. Es handelt sich hierbei um eine Edelkoralle, die mittelrote Farbe bezeichnet die Sardegna-Koralle. 143 | $ 3.612 - 4.128 / € 2.800 - 3.200 Goldgliederarmband mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 19,8g. 90 Brillanten zus.ca. 2,25ct TW(F-G) VVS-VS, L x B= 18,5 x 0,6cm. 142 | $ 645 / € 500 Ring mit Korall-Onyxbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 9,2g. 1 fancy cut Onyx-Scheibe, 1 runder Korall-Cabochon ca. 4,81ct, EU-RM: 52. Ringtop: Ø ca. 2,0cm. Deutschland, um 1950.

Katalog 321 Schmuck