Page 42

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 40 165 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Ohrstecker mit Farbstein- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 7,8g. 8 fancy cut Türkis-Cabochons, 2 fancy cut Onyx- Cabochons, vielzählige Brillanten zus.ca. 0,52ct, H x B=1,9 x 1,4cm. 164 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Armband mit Farbstein- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 16,6g. 6 fancy cut Türkis-Cabochons, 4 fancy cut Onyx- Cabochons, vielzählige Brillanten zus.ca. 1,47ct, L x B=ca. 19,0 x 1,5-0,1cm. 163 | $ 968 / € 750 Ring mit Türkis-Onyxbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 5,4g. 4 fancy cut Türkise, 1 fancy cut Onyx, 40 Brillanten zus.ca. 0,38ct, EU-RM: 53. Ringtop: 1,6 x 1,5cm. Ein Türkis mit feiner Kerbe, In Anlehnung an den Art Déco Stil. 162 | $ 5.418 - 5.805 / € 4.200 - 4.500 Cocktailring mit Rubin- Diamantbesatz. 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 4,4g. 1 oval facettierter Rubin ca. 1,50ct, feine Farbe, Burma, 4 Diamant-Trapeze und 2 Diamant-Navettes zus.ca. 0,5ct W(H) VS, EU-RM: 51,5. Es handelt sich um einen unbehandelten Rubin aus Burma, mit oberflächlichen Tragespuren und zarter Kerbe. 161 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Ohrgehänge mit Rubin- Diamantbesatz. 750/- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 10,0g. 2 oval facettierte Rubine, 8 fancy cut Rubine zus.ca. 1,99ct, vielzählige Brillanten zus.ca. 1,06ct, L. 6,1cm. 160 | $ 645 / € 500 Dreireihiges Akoya-Zuchtperlcollier mit Zierschloß. 585/- Weißgold, Gewicht: 90,6g. 5 Brillanten und 24 8/8-Diamanten zus.ca. 1,064ct W(H) VVS, 130 Akoya-Zuchtperlen Ø ca. 7,7mm, weiß-rosé, L x B=ca. 35,0 x 2,5cm. Deutschland, um 1970.

Katalog 321 Schmuck