Page 51

Katalog 321 Schmuck

219 | $ 11.610 - 15.480 / € 9.000 - 12.000 Juwelenring mit Saphir- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 10,5g. 1 leicht gelber Saphir im Scheren-/Treppenschliff ca. 15,80ct, ca. 16,33x13,04x7,45mm, 2 Diamant-Triangel zus.ca. 1,70ct Cape(S-Z) SI-P1, EU-RM: 56. Ringtop: 1,6 x 2,4cm. 49 218 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Anhängerkette mit Amethyst- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 52,8g. 8 rund facettierte Amethyste zus.ca. 5,84ct, 17 Brillanten zus.ca. 1,218ct W(H) VVS-VS, L.ca. 39,5cm, Mittelstück: Ø ca. 2,4cm. 217 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Goldarmspange mit Farbsteinbesatz, Bulgari. 750/- Gelbgold, Gewicht: 108,9g. 1 ovaler Peridot-Cabochon ca. 8,77 x 7,21mm, 1 ovaler grün-blauer Topas-Cabochon ca. 8,74 x 6,79mm, 1 ovaler rosa Turmalin ca. 8,81 x 6,81mm, Innendurchmesser: ca. 5,6cm. Sign. Bulgari, 2337 AL. 216 | $ 19.350 - 23.220 / € 15.000 - 18.000 Opulenter Anhänger mit Aquamarin- Diamantbesatz. 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 63,2g. 1 oval facettierter Aquamarin ca. 3,82x 3,18x1,99cm, 28 Brillanten zus.ca. 7,112ct W(H) VVS-SI, H x B=7,0 x 3,2cm. Der Aquamarin besitzt seinen Namen wegen der Meerwasserfarbe (lat.“Wasser d. Meeres“). Farbgebende Substanz ist Eisen. Bevorzugt wird der Treppen- und Scherenschliff bei Aquamarinen gearbeitet, der vorliegende Aquamarin besitzt ein sanftes blaugrün. 215 | $ 3.870 - 4.257 / € 3.000 - 3.300 Goldarmspange „Casmir“, Chopard. 750/- Gelbgold, Gewicht: 116,5g. Innendurchmesser: ca. 5,3cm, H.ca. 1,5cm. Modell Casmir, sign. Chopard, nummeriert 9187285, 81/1546-43. Größe M. 214 | $ 2.193 - 2.451 / € 1.700 - 1.900 Ohrstecker „Happy Diamonds“, Chopard. 750/- Gelbgold, Gewicht: 6,8g. 48 8/8-Diamanten zus.ca. 0,32ct, 8 Brillanten zus. ca. 0,44ct TW(F-G) IF, Ø ca. 1,4 x 1,1cm. Inkl. Chopard Echtheitszertifikat Dez. 89, Modell-Nr. 83/3957-20. Deutschland, um 1989.

Katalog 321 Schmuck