Page 56

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 54 248 | $ 18.060 - 20.640 / € 14.000 - 16.000 Seltene Brosche mit Spinell- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 13,0g. 1 oval facettierter rötlicher Spinell ca. 7,45ct, 25 Brillanten zus.ca. 0,656ct W(H) VVS-VS, Ø ca. 4,1cm. Auch als Anhänger tragbar. Die vorliegende Farbe ist ein dem Rubin ähnliches Rot und gehört zu den beliebtesten Farbtönen des Spinells. Die blassrote Varietät wird auch Balas- Spinell genannt. Deutschland, um 1960. 247 | $ 1.419 - 1.935 / € 1.100 - 1.500 Ohrstecker mit Diamantbesatz. 585/- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 2,0g. 2 Brillanten zus.ca. 0,975ct W(H) VVSVS2, Ohrstecker: Ø ca. 0,7cm. 246 | $ 7.095 - 7.740 / € 5.500 - 6.000 Cocktailring mit Turmalin- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 9,2g. 1 Turmalin im Treppenschliff ca. 6,0ct, feine Farbe, 30 Diamant-Trapeze zus. ca. 3,0ct TW-W(G-H) IF-VVS, EU-RM: 56. Ringtop: 2,3 x 1,7cm. Deutschland, um 1960. 245 | $ 1.290 – 1.935 / € 1.000 – 1.500 Geflochtenes Goldcollier. 585/- Gelbgold, Gewicht: 82,6g. L.ca. 43,4cm. Sehr feines anschmiegsames Flechtmuster aus vier Strängen. Deutschland, um 1960. 244 | $ 3.612 - 4.515 / € 2.800 - 3.500 Massives Goldarmband mit Rubin- Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 80,2g. 6 runde Rubin-Cabochons zus.ca. 3,0ct, 7 winzige Brillanten zus.ca. 0,315ct W(H) VS, L x B=17,7 x 2,2cm. Rubine mit oberflächlichen Gebrauchsspuren. Deutschland, um 1970. 243 | $ 903 / € 700 Ring mit Mondstein-Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 7,6g. 1 ovaler Mondstein-Cabochon Ø ca. 9,14 x 11,11mm, 20 Brillanten zus.ca. 0,36ct, EU-RM: 52. Ringtop. Ø ca. 1,5 x 1,5cm. Mondstein mit zarten Gebrauchsspuren.

Katalog 321 Schmuck