Page 64

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 62 293 | $ 1.419 - 1.677 / € 1.100 - 1.300 Cocktailring mit Opal-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 6,9g. 1 weißer Opal-Cabochon ca. 3,53ct, 16 Diamant- Trapeze zus.ca. 0,64ct, EU-RM: 59,5. Ringtop: Ø ca. 1,8 x 1,3cm. Opal mit feinem Farbenspiel. 292 | $ 1.161 / € 900 Konvolut: Goldarmband und zwei Goldketten. 750/- Gelbgold, Gewicht: 61,2g. 7 winzige, rund facettierte Rubinsynthesen, L x B=18,5 x 1,7cm, L. 51,5cm. Ein Verschluss an Goldkette defekt. Deutschland, um 1960. 291 | $ 1.161 / € 900 Set: Zwei Paar Manschettenknöpfe mit Farbsteinbesatz. 585/- Gelbgold, 1 rund facettierter Amethyst, Granat, Citrin und Peridot Ø ca. 10,45mm; 1 facettierter Citrin, Amethyst, Rauchquarz und Peridot im Treppenschliff Ø ca. 8,60 x 8,71mm. Ø ca. rund 1,4cm, Stegtiefe: ca. 1,3cm; Ø ca. 1,3cm, Stegtiefe: ca. 1,6cm. Die eckigen Manschettenknöpfe signiert «DEUTSCH-D». 290 | $ 903 / € 700 Ohrgehänge mit Zuchtperl- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 7,1g. 2 winzige Brillanten zus.ca. 0,32ct, 10 Saatperlen Ø ca. 2,5mm, 2 Süßwasser- Zuchtperl Boutons Ø ca. 11mm, weißrosé, L. 4,5cm. 289 | $ 21.930 - 32.250 / € 17.000 - 25.000 Juwelenring mit Smaragd- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 15,1g. 1 Smaragd im Emerald Cut ca. 3,50ct, feine Farbe, 4 Diamant-Navettes zus.ca. 0,40ct TW(F) VVS, EU-RM: 52. Kalette vom Smaragd leicht bestoßen.

Katalog 321 Schmuck