Page 70

Katalog 321 Schmuck

325 | $ 51.600 - 64.500 / € 40.000 - 50.000 Seltenes Collier mit burmesischen Jadeitkugeln. Bajonettverschluss: 750/- Weißgold, Gewicht: 373,5g. 18 handgeschnitzte burmesische Jadeitkugeln (natur) Ø ca. 25,27-20,64mm, 19 Onyx-Scheiben D.ca. 12,20mm, ca. 110 Brillanten zus.ca. 1,50ct TW(G) VVS, L. ca. 50,5cm. Jade ist die Bezeichnung einer Gruppe von Edelsteinen, die Varietäten sind namentlich Jadeit und Nephrit. Es handelt sich hierbei um eine sehr feine Jadeit-Qualität in einem smaragdgrün aus Myanmar. Myanmar. tigkeit vermitteln. Diese Technik wurde aus der chinesischen Qing Dynastie überliefert und verbreitete sich über die Ryukyu-Inseln. Die meisten Laquer-Arbeiten von Cartier wurden in Ryukyu oder Japan hergestellt. Mit zarten Tragespuren an einzelnen Korallstäben, am Emaillelack sowie einzelne Perlmutteinlagen teils unvollständig. Vgl. J. Rudoe, Cartier 1900-1939, London 1997, S. 198, Abb. 113. S. 188-191, Abb. 111, 115f. Frankreich, Paris, um 1927. als Goldstempel. Spiegel innseitig, seitliche Verzierung aus fancy-cut Korallelementen und Perlmuttintarsien. Die Vorder- und Rückseite mit asiatischer Szenerie. Darstellung von Personen in einer Landschaftsszene aus Perlmutteinlage und „lacque burgauté“, in einem gepflegten Zustand. Unter „lacque burgauté“ versteht man die Verwendung von schwarzem Lack in Kombination mit Perlmutteinlagen, welche in farbigen Nuancen der Szenerie Lebhaf- 324 | $ 51.600 - 58.050 / € 40.000 - 45.000 Art Déco. Vanity Case mit asiatischer Szenerie, Cartier. 750/- Gelbgold/ 950/- Platin, schwarzer Emaillelack, Gewicht: 157,2g. 1 Rubin- Cabochon ca. 0,35ct, 1 fancy cut Mondstein, 210 Diamantrosen zus.ca. 1,55ct, HxBxT=9,0x4,8x1,4cm. Anbei Certificat d´Authenticité No. GE2000-167 von Cartier vom 30.8.2000. Innseitig signiert „Cartier Londres New- York“ nummeriert 0412, Pariser Adlerkopf

Katalog 321 Schmuck