Page 78

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 76 371 | $ 903 / € 700 BWC. Cocktailarmbanduhr. Gehäuse: 750/- Gelb-/Weißgold, Zffbl. golden, Indizes golden, Handaufzug. Lünette und Bandanstöße diamantgeziert, 2 Brillanten und 18 8/8-Diamanten zus.ca. 0,463ct TCr-Cr(I-J) VS-SI. L. 18,3 x 0,7cm. Gewicht: 39,3g. Schweiz. Um 1960. A D G 4,14 Z 4 W 4,27 370 | $ 1.290 - 1.677 / € 1.000 - 1.300 Patek Philippe. Damen-Umhängeuhr. Gehäuse-Nr.: 237214. Werk-Nr.: 127981. Gehäuse: 750/- Roségold, diamantgeziert, Zffbl. Emaille, Breguetzeiger. Rückseitige Dekoration mit Diamanten und synth. Rubinen nachträglich. Ø 27mm, Gewicht: 23,2g. Schweiz. 2. Hälfte 19. Jh. A C-D G 3,15,18 Z 23 W 4,27 369 | $ 645 / € 500 Patek & Comp. Lepine. Herrentaschenuhr. Gehäuse-Nr.: 1993. Gehäuse: 585/- Gelbgold, Zffbl. Emaille, Breguetzeiger, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung. Frühe Taschenuhr der Marke „Patek et Comp Geneve“. Ø 44mm, Gewicht: 58,2g. Schweiz. Mitte 19. Jh. A D G 16,23 Z 26,43 W 28 368 | $ 1.032 / € 800 Konvolut: Zwei Damentaschenuhren. Spindeltaschenuhr: Emailliertes Goldgehäuse mit Saatperlbesatz, Schweiz/Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Gehäuse: Unsign., mehrfach gelötet und mit Kunstharz versiegelt. Ø 33mm, Gewicht: 26,2g. Cylinderuhr: Emailliertes Goldgehäuse mit Saatperlbesatz, Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. Rückseitig innenliegende Verkäufersignatur. Ø 27mm, Gewicht: 18,0g. A D G 14,21,23 Z 4,21 W 27 367 | $ 903 / € 700 Tiffany & Co. Damen-Umhängeuhr. Gehäuse-Nr.: 2000310. Werk-Nr.: 206091. Gehäuse: 750/- Gelbgold, emailliert, Diamantbesatz, Zffb. versilbert, bedruckt, Ankerwerk in Brücken- und Klobenbauweise, Agassiz Watch Company. Fein dekoriertes Gehäuse. Ø 27mm, Gewicht: 22,3g. Schweiz. Um 1920. A B-C G 3,19 Z 4,20 W 3-4,27 366 | $ 645 / € 500 Damen-Ansteckuhr. Gehäuse-Nr.: 53904. Dekorative Ansteckuhr in emailliertem Goldgehäuse mit Perlbesatz (teils fehlend). Ankerwerk mit Kompensationsunruh und wolfsverzahnten Aufzugsrädern. Ø 27mm, Gewicht: 20,2g. Schweiz. 2. Hälfte 19. Jhs. A B-C G 3-4,14 Z 3 W 4,27

Katalog 321 Schmuck