Page 104

Katalog 326 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier 580 AMMANN, JOST vor 1539 Zürich - vor 1591 Nürnberg Das Gleichnis vom ungetreuen Knecht. Feder, laviert auf Papier. 7,5 x 10,8cm. Rahmen. Provenienz: - Sammlung F. Springell, Edinburgh, (Lugt Suupl. 1049a); - Auktion Sotheby‘s, London, 30.09.1986, Lot 55; - Auktion Lempertz, Köln, 20.05.2000, Lot 842; - Rheinische Privatsammlung. Ausstellung: -Old master drawings from the collection of Mrs and Mr. Francis Springell, Edinburgh, Katalog Nr 17. Die Zeichnung wurde mit Schreiben vom 26.07.2000 von Dr. Dittrich vom Dresdner Kupferstichkabinett als Arbeit Ammans bestätigt. Er hält die Arbeit für eine Vorzeichnung einer Radierung des bibl. Themas (Lukas 15, 1-7).. € 700 - 900 | US$ 931 - 1.197 581 BOTH, ANDRIES 1612 Utrecht - 1642 Venedig Vor der Hufschmiede. Feder, laviert auf Papier. 15,5 x 24cm. Rahmen. Rückseitig: Drei Sammlerstempel. Provenienz: - ehemals Sammlung Dr. Spira, Prag (Lugt, Suupl. 2306a); - Französische Privatsammlung; - Auktion Lempertz, Köln, Auktion 766, Lot 1240; Ausstellung: - Köln, Kunsthalle, Wahre Wunder -Sammler & Sammlungen im Rheinland, Nov. 2000, Katalog Nr. C 10. Das Blatt wurde mit Schreiben vom 12.2.1999 durch Dr. Dittrich vom Dresdner Kupferstichkabinett als ein hervorragendes Werk des Andries Both beurteilt. Er datiert die Entstehung des Blattes um 1640 und vergleicht es mit einer Zeichnung des Kabinetts (Inv.Nr. 1244). € 1.800 - 2.500 | US$ 2.394 - 3.325 580 581 102

Katalog 326 Alte Kunst