Page 107

Katalog 326 Alte Kunst

105 586 SCHOUMAN, AERT 1710 Dordrecht - 1792 Den Haag Streitendes Paar. Aquarell, weiß gehöht auf Papier. Montiert: oben punktuell montiert. 21,5 x 18cm. Signiert Rückseitig: teils unleserlich „78.../A.Schouman“. Rahmen. Eine Email des Museums Dordrecht vom 13.06.2013 liegt bei. € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660 587 DESHAYES, JEAN-BAPTISTE 1729 Rouen - 1765 Paris Angreifender Hund. Farbkreide auf Papier. 45 x 52,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem abschließenden Karton Etikett der Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf. Provenienz: - Galerie Sabrina Förster, Katalog 23, Herbst 1992, Nr. 16; - Privatsammlung Hessen. Die Zeichnung ist eine Vorstudie zum Gemälde «Martyrium des Heiligen Andreas » im Musée des Beaux Arts in Rouen, Inv.Nr.: SR 3. Deshays stellte das Gemälde 1759 bei seiner ersten Teilnahme am Salon 1759 aus. Deshays gelingt es, das Wüten des Hundes, energisch darzustellen. Das Blatt dürfte dementsprechend um 1758 entstanden sein. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 586 587

Katalog 326 Alte Kunst