Page 113

Katalog 326 Alte Kunst

111 596 596 KOBELL, WILHELM VON 1766 Mannheim - 1855 München Der Künstler bei Freunden im Garten. Aquarell auf Papier. 30,4 x 21,3cm. Signiert und datiert unten rechts: W:Kobell 1791. Rahmen. Rückseitig: Bezeichnet, teils unleserlich „W. Thierry (?) und W. Kobell im Hofgarten zu Hessen Homburg in Gesellschaft von ... Weber (..fflad Thierry) aus Bussweiler (im Elsass)“. Literatur (laut rückseitigen Angaben): - Uhde-Bernays, Hermann: Münchner Landschafter im neunzehnten Jahrhundert, München 1921, Abb. 5; -Ausstellungskatalog Leipzig 1915, Deutsche Zeichenkunst des 19.Jahrhunderts aus Privatbesitz, S.42, Kat. Nr. 210; - Ausstellungskatalog München 1958, Deutsche Zeichenkunst der Goethezeit (Slg. Winterstein), S.38; - Versteigerungskatalog Amsler & Ruthardt, Berlin, Auktion 105, 28./29.10.1924, S. 52, Kat. Nr. 256, Abb. Tafel 1 - Siegfried Wichmann: Wilhelm von Kobell, München 1970, Seite 191, Nr. 161 (Abb). € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990

Katalog 326 Alte Kunst