Page 114

Katalog 326 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier 597 598 112 597 WINKLER, OLOF 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden Hermes und Persephone am Eingang zur Unterwelt. Lavis über schwarzem Stift auf Papier. 27 x 40cm. Signiert unten links: Olof Winkler. Rahmen. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 598 ALVENSLEBEN, OSKAR VON 1831 Benkendorf - 1903 Dresden Im Gerstrubental bei Oberstdorf. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. 35 x 46cm. Signiert und datiert unten rechts: Gerstrubenthal / Oberstdorf Oct. 72 / v. Alvensleben. Beiliegend: Zwei gerahmte Aquarelle von Oskar von Alvensleben: Berggehöft, signiert und mit „a.d. Almbach Aug. 68“ datiert, 24 x 37cm; Gebirgsmühle am Bärenbach bei Stubay, signiert und mit „Sept. 69“ datiert, 37,5 x 38,5cm. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995

Katalog 326 Alte Kunst