Page 120

Katalog 326 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier 605 605 PUYROCHE-WAGNER, ÉLISE 1828 Dresden - 1895 Lyon - zugeschrieben Blumenstillleben. Gouache auf Papier. 30,4 x 24,7cm. Rahmen. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 118 607 SCHNORR VON CAROLSFELD, JULIUS 1794 Leipzig - 1872 Dresden Knabenakt. Schwarzer Stift auf Ingrespapier. 18,5 x 14cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 JS 23. Rahmen. Die meisterhafte Zeichnung Schnorr von Carolsfelds dürfte in Rom entstanden sein. Einen ähnlichen Jüngling führt Bernhard in den Handzeichnungen Bd. 2, Seite 1723 auf. Wir danken Dr. Seeliger, München, für die freundliche Unterstützung. € 2.500 - 3.000 | US$ 3.325 - 3.990

Katalog 326 Alte Kunst