Page 132

Katalog 326 Alte Kunst

625 Репин, Илья Ефимович (1844, Чугуев – 1930, Пенаты) Парижское кафе Бумага, черный карандаш, 23,0 х 32,2 см. По периметру рисунок обрезан, вероятно, на 0,5 см. Слева внизу дата, надпись и подпись: 1874 г. Paris И. Репинъ Справа красным карандашом номер 12 (или 19?) На обороте на французском языке надпись, сделанная в багетной мастерской К обороту прикреплен лист с надписью на французском языке рукой Веры Ильиничны Репиной: Travail du Prof. / Ilie Répine, Paris / 1874. / Assure, fille du prof. / Wera Répine. Kuokkala / Penati, 1936 работа профессора Ильи Репина Париж 1874. Подтверждаю, дочь профессора Вера Репина. Куоккала Пенаты, 1936 Происхождение: Характерная нумерация красным карандашом указывает на то, что рисунок принадлежал В. И. Репиной; частное собрание, Германия Плотность бумаги, на которой выполнен рисунок, позволяет утверждать, что он не является листом из альбома, но представляет собой самостоятельное произведение. С большой долей вероятности можно предполагать, что именно здесь Репин впервые сформулировал композиционную идею своей знаменитой картины 1875 года, выполненной во время пенсионерского пребывания в Париже и показанной в Салоне. За столиком кафе, запечатленном также на многих подготовительных рисунках к «Парижскому кафе», художник собрал несколько персонажей, образы которых использовались в работе над картиной и которые в рисунке обладают разной степенью портретности: племянницу Н. Н. Ге Зою Ге; неизвестное лицо; писателя и критика Фердинанда Брюнтьера; Виктора Васнецова; профессионального натурщика Белло; лицо, в котором принято видеть то живописца Ж. –Л. Жерома, то писателя Г. де Мопассана. 130 625 Repin, Ilja Jefimowitsch (1844 Tschugujew – 1930 Penati, Finnland) Pariser Cafe. Datiert, bezeichnet und signiert unten links: 1874 r. Paris И. Репинъ Nummeriert mit rotem Stift rechts: 12 (oder 19?) Schwarzer Stift auf Papier. 23,0 x 32,2 cm. Zeichnung ist um etwa 0,5 cm beschnitten Rückseitig: vom Rahmengeschäft in französischer Sprache bezeichnet; auf einem Blatt mit der Hand der älteren Tochter des Künstlers Wera beschriftet: Travail du Prof. / Ilie Répine, Paris / 1874. / Assure, fille du prof. / Wera Répine. Kuokkala / Penati, 1936 Provenienz: Die Zeichnung befand sich vermutlich, bis 1936 in der Sammlung von Wera Repina (Repins Werke in ihrem Besitz wurden stets mit dem roten Stift nummeriert); Privatsammlung Deutschland Die Art des festen Papiers weist darauf hin, dass es nicht um ein Skizzenbuchblatt, sondern um ein Einzelwerk geht. Die Zeichnung lässt sich als die erste Idee der Komposition des berühmten Bildes „Pariser Cafe“ von 1875, das Repin in Paris malte und im Pariser Salon im selben Jahr ausstellte, betrachten. Man erkennt das dargestellte Interieur in mehreren Vorbereitungsskizzen zum Bild. Die Personen am runden Tisch sind die Nichte des Künstlers Nikolai Gay Zoë, ein Unbekannter, der Schriftsteller Ferdinand Brunetère, der Maler Viktor Vasnetzov, das professionelle Model Bellot, der Maler Jean-Léon Gérôme (manchmal: Guy de Maupassant). Repin stellt sie mit dem verschiedenen Grad der Portraitähnlichkeit dar. Alle diese Personen tauchen in Vorbereitungsskizzen zum Bild auf, manche von ihnen blieben auch im vollendeten Bild. Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova, Düsseldorf, für Ihre freundliche Unterstützung. € 5.000 - 6.000 | US$ 6.650 - 7.980 625 Detail Verso

Katalog 326 Alte Kunst