Page 146

Katalog 326 Alte Kunst

639 OEHME, ERNST FERDINAND Dresden 1797 - 1855 Parklandschaft am Jagdschloss Moritzburg. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 24 x 36cm. Signiert unten links: E. Oehme. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton alte Beschriftung. Litertaur: Vgl. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band II,1., S. 175: hier unter der Nr. 63 aufgeführtes Gemälde mit der Provenienzangabe Prof. Ed. Bendemann, Dresden, das 1858 bei der «allgemeinen und historischen Kunstausstellung» in München gezeigt wurde. Provenienz: - Exzellenz Geheimrat Prof. Dr. Ludwig Alfred Fiedler (1838-1921), Hausarzt der Königlich-Sächsischen Familie; - Geheimer Sanitätsrat Prof. Dr. Wilhelm Emil Oehme (1847-1921), Hausarzt der Königlich-Sächsischen Familie; - durch Erbschaft in hessischem Privatbesitz. 144 Litertaur: - Vgl. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band II,1., S. 175: hier unter der Nr. 63 aufgeführtes Gemälde mit der Provenienzangabe Prof. Ed. Bendemann, Dresden, das 1858 bei der „allgemeinen und historischen Kunstausstellung“ in München gezeigt wurde; - Vgl. Neidhardt, Hans Joachim, in Ernst Ferdinand Oehme – Ein Landschaftsmaler der Romantik, Ausstellungskatalog, Dresden, 1997, S. 103. Gutachten: - Prof. Dr. Neidhardt, Dresden, vom Oktober 2013, der das Gemälde im Original im Sommer 2013 begutachtet hat. Die kleine Ölstudie zum verschollenen Gemälde „Triumph der Natur“ stellt die am Großteich zu Moritzburg gelegene Rampe mit einem Teil der Balustrade und den beiden steinernen Parforcehornisten dar. Das Hauptwerk „Triumph der Natur“, seinerzeit von der Kritik in den höchsten Tönen gelobt, gab nach seiner Präsentation im Sächsischen Kunstverein Anlaß zu kühnsten Interpretationen in Richtung Vergänglichkeit und Abscheulichkeit des barocken Baustils. Die große Begeisterung für dieses Werk veranlaßte Oehme anschließend zu mehreren Repliken in Öl und in Aquarell. Das Hauptwerk datiert aus dem Jahre 1845, demzufolge entstand die hier vorliegende Studie unmittelbar vor diesem Zeitpunkt. Wir danken Prof. Dr. Neidhardt für seine freundliche Unterstützung. € 12.000 - 15.000 | US$ 15.960 - 19.950

Katalog 326 Alte Kunst