Page 148

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 640 641 146 640 KUMMER, ROBERT Dresden 1810 - 1889 - zugeschrieben Abendstimmung im Gebirge. Der Schafberg bei Ischl. Öl auf Papier. Auf Karton gelegt. 34,5 x 47,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton altes Etikett mit Zuschreibung. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320 641 ZIMMERMANN, AUGUST MAXIMILIAN 1811 Zittau - 1878 München - zugeschrieben Landschaftsstudie im Chiemgau. Öl auf Karton. 30 x 33cm. Datiert unten rechts: Schlechtenberger Alm / 19 Juli 73. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton Etikett der Dresdener Kunstausstellung Kühl. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995

Katalog 326 Alte Kunst