Page 163

Katalog 326 Alte Kunst

161 662 661 PREYER, JOHANN WILHELM 1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 21,5 x 26cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: JWP (lig.) 17/5 33. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton alte Beschreibung mit der Provenienzangabe Emilie Preyer und der handschriftlichen Nummer 172. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath, Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 188, Nr. 54. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 662 PREYER, JOHANN WILHELM 1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf Vier blaue Trauben, auf unterschiedlich getöntem Hintergrund. Öl auf Leinwand. Auf Karton aufgezogen. 17 x 22,5cm. An unterschiedlichen Stellen monogrammiert und datiert. Oben links: JWP 18 6/10 32; oben rechts: 18 18/10 36; Mitte links: 10/10 36; Mitte rechts: 22/10 38. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton alte Inventarnummer: 174a, sowie handschriftliche Notizen: «(...) Bild befand sich 1931 auf der ‹Preyer-Gedächtnis- Ausstellung› im Stadtmuseum Düsseldorf.» Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath, Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 186, Nr. 36. € 12.000 - 15.000 | US$ 15.960 - 19.950

Katalog 326 Alte Kunst