Page 183

Katalog 326 Alte Kunst

181 693 693 TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ Paris 1831 - 1900 «Paysanne et Poules devant la Ferme». Landschaft mit Bauernkate. Öl auf Leinwand. 38,5 x 56cm. Signiert unten rechts: Trouillebert. Rahmen. Literatur: Aufgeführt in :Claude Marumo, Thomas Maier und Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert (1831-1900). Catalogue Raisonné de l›ouvre peint, 2004, S. 562, Nr. 1015. Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, Stuttgart 14.09.2013: «Dieses Gemälde, das eine junge Bäuerin vor einem einfachen Gehöft zeigt, die an einem kleinen Weiher ihre Hühner füttert, ist ein besonders schönes Beispiel für Trouilleberts Werk, in dem er das einfache Landleben - die Harmonie von Mensch und Natur - in seinem eigenen unverkennbaren Malstil darstellt.». € 7.000 - 9.000 | US$ 9.310 - 11.970

Katalog 326 Alte Kunst