Page 192

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 706 706 DEUTSCHER MEISTER 2.H.19.Jh. Porträt eines kleinen Mädchens am Tisch. Öl auf Leinwand. 37,5 x 31cm. Signiert und datiert unten links: A. (lig.) Hartmann / 1889. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen alte Aufschrift: «Prz. Louis v. Hessen / (Großherzog Ludwig IV.)». € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 190 707 707 SCHÖNER, GEORG FRIEDRICH ADOLF 1774 Mannsbach - 1841 Bremen Mädchenporträt en face. Öl auf Leinwand. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand datiert und signiert: «G.F.A. (lig.) Schöner p: / Ao 1834». € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660

Katalog 326 Alte Kunst