Page 219

Katalog 326 Alte Kunst

217 754 STUHLMÜLLER, KARL 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt vor den Toren der Stadt. Öl auf Holz. 35 x 57cm. Signiert und bezeichnet unten rechts: Karl Stuhlmüller München. Rahmen. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320 755 STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Begegnung auf dem Land bei Mitterndorf. Öl auf Leinwand. 95 x 150cm. Signiert und datiert unten rechts: Otto Strützel 1886 München. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen alte Klebezettel mit Angaben zur Darstellung. Literatur: Erwähnt in: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band II.2, S. 856, Nr. 11. Hier mit folgenden Angaben zu Ausstellungen und Abbildungen: - Berliner Akademische Kunstausstellung 1886; - «Illustrierte Zeitung» 1886; - «Kunst für Alle» 1886. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 754 755

Katalog 326 Alte Kunst