Page 228

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 770 770 LENBACH, FRANZ SERAPH VON 1836 Schrobenhausen - 1904 München Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 71,5cm. Signiert und datiert mittig rechts: F. Lenbach 1895. Rahmen. € 5.000 - 6.000 | US$ 6.650 - 7.980 226 771 BAYROS, FRANZ VON 1866 Agram - 1924 Wien Porträt der Helene Deutsch, der Schwägerin von Johann Strauss. Öl auf Leinwand. 127 x 92cm. Signiert oben: De Bayros 96. Originalrahmen. Das Porträt der Schwester von Adele Strauss ist zwei Jahre nach Bayros berühmten «Ein Abend bei Johann Strauss» (1894) entstanden. Die Dargestellte findet sich hier auch am rechten Rand sitzend, in ähnlichem Profil wieder. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980

Katalog 326 Alte Kunst