Page 245

Katalog 326 Alte Kunst

243 795 GROLL, THEODOR Düsseldorf 1857 - 1913 Nachmittag in Venedig. Öl auf Leinwand. 109 x 157cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten links: Th. Groll Düsseld. 1907. Rahmen. Der Düsseldorfer Maler Theodor Groll veranschaulicht in dieser großen Arbeit sehr stimmungsvoll einen spätsommerlichen Nachmittag auf dem Markusplatz in Venedig. Die tiefstehende Sonne - von Westen kommend - hüllt die teilweise schon mit Mänteln bekleideten Ausflügler in ein fast herbstliches, warmes Licht. Der Blick öffnet sich dem Betrachter von der Piazzetta San Marco entlang des Kais Richtung Osten und zeigt zur Linken den von Groll eindrucksvoll detailliert wiedergegebenen Dogenpalast mit den beiden davor platzierten, imposanten Monolithsäulen. € 15.000 - 20.000 | US$ 19.950 - 26.600

Katalog 326 Alte Kunst