Page 298

Katalog 326 Alte Kunst

Robert Sterl – Gemälde aus einer rheinischen Privatsammlung 880 881 296 880 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Bauernhaus im Frühling. Öl auf Leinwand. Aufgezogen. 33,5 x 45cm. Rahmen. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 162. Provenienz: - 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden Ausstellungen: 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), Abb. Wohl eine der frühen Ölskizzen aus Hessen. € 2.200 - 2.500 | US$ 2.926 - 3.325 881 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Treppenhaus. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte gezogen. 41 x 56cm. Rahmen. Rückseitig: Verschieden Etiketten. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 395. Provenienz: 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden Ausstellungen: 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 67 (Interieur einer Diele mit Treppenaufgang), Abb. Wohl in Hessen entstandener intimer Einblick in ein Bauernhaus. € 3.200 - 3.500 | US$ 4.256 - 4.655

Katalog 326 Alte Kunst