Page 299

Katalog 326 Alte Kunst

297 882 882 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Schäfer am Feuer bei Holzburg. um 1894. Öl auf Leinwand. Aufgezogen. 21,5 x 32cm. Rahmen. Ausstellungen: 1894 Dresden Kat.-Nr. 445 (Schäfer beim Feuer); 1991 Köln, Kat.-Nr. 7 (Schäfer am Feuer); 2002 Köln, Kat.-Nr. 26; 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 90, Abb. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Posse, Hans: Robert Sterl. Neue Kunst in Sachsen, Dresden 1929, Abb. S. 66 (Schäfer am Feuer).   Provenienz: 2001 von der Firma Madaus, Köln; 1973 Werner Gatzsch, Köln; aus dem Nachlass von Robert Sterl Zeichnungen: Robert-Sterl-Haus Naundorf, Z 1554; spätere Tuschezeichnung als Illustrationsvorlage im P. A. Böckstiegel-Haus Arrode von 1897 (Abb. Becker 1952, Nr. 34) Studie zu WV Popova 180; den Winter 1893/94 verbrachte Sterl im hessischen Holzburg, dort entstanden Studien und Gemälde zu Bauern und Schäfern der Umgebung. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320 883 883 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Frühlingslandschaft. Öl auf Malkarton. Aufgezogen. 23 x 30cm. Signiert unten rechts: R. Sterl. Rahmen. Rückseitig: Etiketten und Nummern Vertauschte Nachlass-Nr. (A 10), richtig wohl A 53 Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 393; - Aufgeführt und abgebildet in: Zimmermann, Horst: Der Maler Robert Sterl. Leben und Werk in Briefen und Selbstzeugnissen, Dresden 2011, Abb. S. 163= 1056. - Vertauschte Nachlass-Nr. (A 10), richtig wohl A 53   Provenienz: 2001 von der Firma Madaus, Köln; 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl   Ausstellungen: - 1991 Köln, Kat.-Nr. 13 (Hessische Landschaft mit Baum); 2002 Köln, Kat.-Nr. 39 (Hessische Landschaft mit Baum); - 2007 Frankfurt a. M., Kat.-Nr. 23 (Hessische Landschaft mit Baum), Abb.; - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 27 (Hessische Landschaft mit Baum), Abb. Um 1900 interessierte sich Sterl für die im Frühling erwachende Natur, dabei konzentrierte er sich auf so unspektakuläre Motive wie ein aufgeweichter Feldweg. € 2.800 - 3.000 | US$ 3.724 - 3.990

Katalog 326 Alte Kunst