Page 301

Katalog 326 Alte Kunst

299 886 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Weg über den Hügel. Öl auf Leinwand. Aufgezogen. 31 x 53cm. Datiert unten rechts: 26.8.92. Rahmen. Rückseitig: Etiketten. Provenienz: - 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; - um 1950 aus Privatbesitz Dresden.   Ausstellungen: 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 51 (Weg über einen Hügel führend), Abb. Während einer Wanderung in der Umgebung von Dresden oder in der Böhmischen Schweiz gemalte einsame Hügellandschaft. € 3.200 - 3.500 | US$ 4.256 - 4.655 887 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Dorf am Berg (Schächtelburg). Öl auf Malkarton. Aufgezogen. 25 x 25cm. Datiert und bezeichnet unten links: 14 X. 1902 Schtlbg.. Rahmen. Rückseitig: Etiketten und Nummern. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr.529; - Aufgeführt und abgebildet in: Zimmermann, Horst: Der Maler Robert Sterl. Leben und Werk in Briefen und Selbstzeugnissen, Dresden 2011, Nr. 458.   Provenienz: - 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; - um 1950 aus Privatbesitz Dresden. Ausstellungen: 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 60 (Blick von der Ferne auf Schächtelburg im Tal), Abb. Schächtelburg in der Gemeinde Brachttal (Main-Kinzig-Kreis) war einer der Orte, die Sterl während seinen hessischen Wanderungen besucht hatte. € 2.200 - 2.500 | US$ 2.926 - 3.325 886 887

Katalog 326 Alte Kunst