Page 303

Katalog 326 Alte Kunst

301 890 890 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Erntearbeiterin. Öl auf Malkarton. Aufgezogen. 30 x 22,5cm. Monogrammiert unten rechts: R. St. Rahmen. Rückseitig Nummern und Etiketten Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Posse, Hans: Robert Sterl. Neue Kunst in Sachsen, Dresden 1929, Abb. S. 21 (Ernte); - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 336; - Aufgeführt und abgebildet in: Zimmermann, Horst: Der Maler Robert Sterl. Leben und Werk in Briefen und Selbstzeugnissen, Dresden 2011, Nr. 315. Provenienz: - 2003 aus Privatbesitz; - 1968 Nachlass Karlsruhe; - um 1950 aus Privatbesitz Dresden. Ausstellungen: - 2007 Frankfurt a. M., Kat.-Nr. 28 (Erntearbeiten. Bäuerin mit Korngarbe und ein Mann im Hintergrund), Abb., Umschlag; - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 99 (Bäuerin mit Korngarbe und Mann im Hintergrund), Abb.   Nicht 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 29 (Ernte II), eine Verwechslung bei Zimmermann; eine weitere Variante vgl. WV Popova 337, dazu Zeichnung in Privatbesitz Bielefeld. Anmerkungen: nicht 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 29 (Ernte II), eine Verwechslung bei Zimmermann; eine weitere Variante vgl. WV Popova 337, dazu Zeichnung in Privatbesitz Bielefeld. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980

Katalog 326 Alte Kunst