Page 33

Katalog 326 Alte Kunst

31 442 442 FABER, CONRAD (‚Conrad von Creuznach‘) ca. 1500 Kreuznach (?) - ca. 1552 Frankfurt a. M.(?) - zugeschrieben Bildnis eines bärtigen Mannes mit Kappe und pelzverbrämten Mantel. Halbfigur. Öl auf Nadelholz. 70,5 x 53cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Der Porträtierte steht vor einer weiten Seelandschaft, an dessen jenseitigem Ufer sich eine felsige Gebirgslandschaft erhebt. Auf einer Landzunge, die in den See hineinragt, eine kleine, sehr minutiös und fein gemalte Kirche (ein Motiv, was wohl die Frömmigkeit des Dargestellten unterstreichen will). Landschaft, auch die kleine Tannenbaumgruppe im Vordergrund sind ausgezeichnet erhalten und verraten eine sichere, geübte Hand. Letzte Lasuren dieses ursprünglich prächtigen Porträtbildnisses sind verloren. Das betrifft insbesondere das Inkarnat des Antlitzes, die Pelzverbrämung des Mantels und den Mantel selbst. Auf der Stirn des Mannes zeigt sich ein Pentimento mit Augen und Augenbrauenansatz. Offensichtlich war einmal der Kopf zumindest in anderer Haltung zum Körper konzipiert. Komposition, Landschaft lassen eine Zuordnung des Gemäldes in das OEuvre von Conrad von Creuznach zu. Wir danken Amelie Beier, Dublin für den freundlichen Hinweis. € 15.000 - 18.000 | US$ 19.950 - 23.940

Katalog 326 Alte Kunst