Page 39

Katalog 326 Alte Kunst

37 449 ALSLOOT, DENIS VAN 1570 Mecheln/Malines - 1628 Brüssel - Werkstatt Weite winterliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Hafenstadt. Öl auf Holz. 30 x 55,5cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW. € 10.000 - 12.000 | US$ 13.300 - 15.960 450 MICKER, JAN CHRISTIAENSZ. Amsterdam (um) 1598 - (vor) 1664 - zugeschrieben Der breite Weg (Matthäus 7,13). Öl auf Holz. Reste einer alten Bezeichnung auf dem Sockel unten links. Rahmen. Gehet ein durch die enge Pforte. Denn die Pforte ist weit, und der Weg ist breit, der zur Verdammnis abführt; und ihrer sind viele, die darauf wandeln. Und die Pforte ist eng, und der Weg ist schmal, der zum Leben führt; und wenige sind ihrer, die ihn finden. Matth. 7,13-14. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980 451 BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ 1620 - 1683 Amsterdam - Nachfolge Italienische Ruinenlandschaft mit Hirten an einer Furt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 105cm. Bezeichnet unten rechts: 1339. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 452 FRANKENTHALER SCHULE 2.H.16.Jh. Wildschweinjagd in weiter Burgenlandschaft. Öl auf Kupfer. 16 x 21,5cm. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990 451 452

Katalog 326 Alte Kunst