Page 55

Katalog 326 Alte Kunst

53 473 POEL, EGBERT LIEVENSZ. VAN DER vor 1621 Delft - 1664 Rotterdam - Umkreis Nächtlicher Brand im Dorf. Öl auf Holz. 28,5 x 36cm. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660 474 ROMBOUTS, SALOMON um 1650 - vor 1702 - war tätig in Haarlem und Florenz Waldinneres mit rastenden Personen. Öl auf Holz. 32,2 x 32,5cm. Rahmen. Rückseitig: Reste eines Siegels (verm. die Sammlung Ferdinands I. oder II. bezeichnend). Provenienz: - Galerie Fryre, Münster 1960er Jahre; - Privatsammlung Deutschland; - Galerie Fyre, Westdeutsche Kunstmesse, 2001; - Rheinische Privatsammlung; - Auktion, Köln, Lempertz, 20.11.2004, Lot 1177, Abb.; - Rheinische Privatsammlung. € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990 473 474

Katalog 326 Alte Kunst