Page 68

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 66 486 STROZZI, BERNARDO (‚Il Cappuccino‘) 1581 Genua - 1644 Venedig - Werkstatt Die heilige Cäcilia von Rom. Öl auf Leinwand. 64 x 48cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rom.   Das hervorragende Gemälde, ein jugendliches Mädchen vorstellend, kann als Bozzetto oder Ricordi der Strozziwerkstatt bezeichnet werden. Mit der ausgeführten Malerei, welche uns in zwei Versionen bekannt ist (siehe Abbildung oben), kann der charakteristische Kopf, samt angedeuteter Kleidung und Haarkranz als heilige Cäcilie gelten. Allgemeinhin trägt die heilige Cäcilia als spezifische Heiligenattribute den himmlischen Blumenkranz; seit dem 15.Jh. werden Ihr Orgel und andere Instrumente beigestellt. Sie gilt als Patronin der Kirchenmusik, der Musiker und Instrumentenbauer.   Aus Strozzis OEuvre sind viel Beispiele bekannt in denen er ein Motiv mehrfach wiederholt. Solche Wiederholungen sind zum einen machbar indem von Beginn an mehrere Werke parallel produziert werden - oder aber, was wahrscheinlicher ist, es Bozzetti oder Ricordi im Sinne eines Werkstattgedächtnisses gab. Ob es sich hierbei um die vom Meister oder von Werkstattangehörigen ausgeführte Malereien handelt konnte von uns nicht geklärt werden. Luisa Mortari führt im Catalogue Raisonnée die oben abgebildete Cäcilia aus dem Atkins Museum und eine Version in der Accademia degli Agiati, Rovereto (WVZ: Nr 121, 123) an.   Thieme Becker vergleicht den Stellenwert Strozzis in der italienischen Malerei mit dem des Frans Hals in der niederländischen Kunst. In den Jahren der Entstehung des Charakterkopfes, also zwischen 1620-25, bildet Strozzi eine besondere malerische Tonalität aus. Er findet zu einem eigenen Stil, der ihn zu einem der wichtigsten Vertreter des italienischen Barock werden lässt. € 40.000 - 60.000 | US$ 53.200 - 79.800 Die Heilige Cäcilia, 1620–25, The Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City, Missouri (Abbildung mit freundlicher Genehmigung des Nelson-Atkins Museums).

Katalog 326 Alte Kunst