Page 82

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 510 80 509 HOOCH, CHARLES CORNELISZ. DE ca. 1590 - 1638 Utrecht - zusammen mit MICKER; JAN CHRISTIAENASZ. Amsterdam um 1598 - um 1664 - zugeschrieben Römische Ruinenlandschaft mit Christus, der die Blinden heilt. Öl auf Holz. 30 x 41cm. Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Deutschland; - Sammlung Ziegler; - Auktion, Wien, Dorotheum, 16.06.2004, Lot 90 (Abb.); - Privatsammlung Rheinland. Verzeichnet in der online-Datenbank des RKD, Den Haag unter der Kunstwerknummer 189324. Hier wird Micker als Maler der Figurenstaffage geführt. € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990 510 HOOCH, CHARLES CORNELISZ. DE ca. 1590 - 1638 Utrecht - Umkreis Italienische Ruinenlandschaft mit Hirten. Öl auf Holz. Parkettiert. 37 x 49cm. Bezeichnet unten mittig: J.R. (lig.). Rahmen. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 509

Katalog 326 Alte Kunst