Page 88

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 518 519 86 518 GROENEWEGEN, PIETER ANTHONISZ. VAN erwähnt 1626 - 1658 in Den Haag Gebirgige Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Holz. 31 x 43cm. Signiert unten: P. Groenewegen. Rahmen. Beiliegend in Kopie ein Schreiben des Städelschen Kunstinstitut vom 15.10.1929 in dem die Reinigung des Gemäldes angesprochen wird. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980 519 GLAUBER, JOHANNES 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven - zugeschrieben Vertumnus und Pomona. Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 86cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen alte handschriftliche Zuschreibung mit Besitzerangaben. € 4.800 - 5.000 | US$ 6.384 - 6.650

Katalog 326 Alte Kunst